domingo, 6 de enero de 2013

Archivodeportes.com

SUDAMERICANO DE MENDOZA 2013´: Se jugó en Mendoza y otorgó a clasificación al Mundial de Turquía. Fue una decepción porque no pasamos de la primera fase siendo locales. Convocados por Trobbiani:
Walter Benítez (Quilmes), Andrés Mehring (Colón), Lisandro Magallán (Boca), Carlos Ruíz (River), Alan Aguirre (Boca), Jonathan Valle (Newell´s), Lautaro Gianetti (Vélez), Lucas Rodríguez (Argentinos), Eros Medaglia (Vélez), Matías Kranevitter (River), Lucas Romero (Vélez), Alan Ruíz (San Lorenzo), Ricardo Centurión (Racing), Agustín Allione (Vélez), Marcos Fernández (Colón), Manuel Lanzini (River), Federico Cartabia (Valencia B), Juan Cavallaro (Unión), Carlos Luque (Colón), Juan Iturbe (Porto), Luciano Vietto (Racing), Lucas Melano (Belgrano) y Juan Musso (Racing).
Bajas: C. Luque (lesión), Lucas Ocampos, Mauro Icardi y Paulo Dybala (no fueron cedidos).

Grupo A:
Argentina
Chile
Paraguay
Colombia

Argentina 0 – Chile 1 (N. Castillo –de cabeza-) Exp.: Fuentes y Bravo (C)
E.T.: W. Benítez; L. Romero (x Melano), Magallán, Gianetti, C. Ruíz; A. Ruíz, Kranevitter, Lanzini (x Allione); Iturbe, R. Centurión (x Cartabia); Vietto.

Argentina 1 (Vietto) – Paraguay 2 (D. González y C. Domínguez)
E.T.: W. Benítez; A. Aguirre (x Cavallaro), Magallán, Gianetti, C. Ruíz; Iturbe, L. Romero, Kranevitter, A. Ruíz (x Lanzini), R. Centurión (x Melano); Vietto.

Argentina 2 (Melano y Vietto) – Bolivia 2 (D. Bejarano y R. Vargas)
E.T.: W. Benítez; A. Aguirre, Magallán, J. Valle (x R. Centurión), L. Rodríguez; J. Cavallaro (x A. Ruíz), L. Romero, M. Fernández, Lanzini (x Gianetti); Vietto y Melano.

Argentina 3 (A. Ruíz –de penal-, Iturbe –de cabeza- y Allione) – Colombia 2 (B. Perea y J. Quintero)
E.T.: Mehring; A. Aguirre, Magallán, M. Fernández, L. Rodríguez; Allione (x Medaglia), L. Romero, Kranevitter, Iturbe; A. Ruíz (x Cartabia); Vietto (x Lanzini).

**************************************************************************************************************
Sudamericano de Uruguay 2015: Clasificó a 4 selecciones al Mundial de Nueva Zelanda, a los Panamericanos de Toronto y otorgó dos plazas para los JJ.OO. de Río 2016. La selección compartió el Grupo A con Ecuador, Paraguay, Perú y Bolivia y fue campeón logrando ambos objetivos. Convocados por Humberto Grondona:
Augusto Batalla (River), Javier Devecchi (San Lorenzo), Agustín Rossi (Estudiantes); Facundo Cardozo (Vélez), Tiago Casasola (Fulhman), Emanuel Mammana (River), Facundo Monteseirín (Lanús), Rodrigo Moreira (Independiente), Leandro Vega (River); Lucas Bareiro (Racing), Lucio Compagnucci (Vélez), Joaquín Ibáñez (Lanús), Iván Lesczuk (Boca), Tomás Martínez (River), Leonardo Rolón (Vélez), Leonardo Suárez (Villarreal), Nicolás Tripichio (Vélez); Rodrigo Contreras (San Lorenzo), Angel Correa (Atl. Madrid), Sebastián Driussi (River), Cristian Espinoza (Huracán), Maximiliano Rolón (Barcelona) y Giovanni Simeone (River).

Partidos:
Argentina 5 (G. Simeone x 2, A. Correa, T. Martínez y Monteseirín) – Ecuador 2 (J. Cevallos x 2)
E.T.: Batalla; Monteseirín, Mammana, F. Cardozo; L. Rolón (x Tripichio), L. Compagnucci, J. Ibáñez; T. Martínez; A. Correa (x Driussi), G. Simeone (x R. Contreras) y C. Espinoza.

Argentina 0 – Paraguay 1 (I. Cañete)
E.T.: Devecchi; Monteseirín, Mammana, F. Cardozo (x Driussi); Tripichio, L. Compagnucci (x R. Contreras), T. Martínez, J. Ibáñez (x M. Rolón); A. Correa, G. Simeone y C. Espinoza.

Argentina 6 (Prieto –en contra-, Bernaola –en contra-, A. Correa, G. Simeone x 2 y L. Suárez) – Perú 2 (Vigil y Da Silva)
E.T.: Batalla; Tripichio, Mammana, Monteseirín (x R. Moreira); L. Rolón, L. Vega, T. Martínez (x L. Bareiro), J. Ibáñez; A. Correa (x L. Suárez); G. Simeone y Driussi.

Argentina 3 (G. Simeone x 2 y F. Cardozo –de cabeza-) – Bolivia 0 Exp.: Candia (B)
E.T.: Batalla (x A. Rossi); R. Moreira, Casasola, L. Vega; C. Espinoza, M. Bareiro (x M. Rolón), L. Compagnucci, F. Cardozo; L. Suárez; Driussi y G. Simeone (x R. Contreras).

Hexagonal:

Argentina 2 (G. Simeone y A. Correa) – Perú 0
E.T.: Batalla; Monteseirín, Mammana (x L. Compagnucci), F. Cardozo (x L. Vega); L. Rolón, Tripichio, T. Martínez, J. Ibáñez; A. Correa, G. Simeone y C. Espinoza (x L. Suárez).

Argentina 1 (L. Compagnucci) – Colombia 1
E.T.: Batalla; Monteseirín, Mammana, F. Cardozo (x J. Ibáñez); L. Rolón, L. Vega (x C. Espinoza), L. Compagnucci, Tripichio; T. Martínez (x Driussi); A. Correa y G. Simeone.

Argentina 2 (M. Rolón y R. Contreras) – Brasil 0
E.T.: Batalla; Casasola, Mammana, R. Moreira; L. Rolón, Tripichio, L. Vega, J. Ibáñez (x M. Rolón); G. Simeone (x R. Contreras), A. Correa y Driussi (x C. Espinoza).

Argentina 3 (G. Simeone x 2 y L. Rolón) – Paraguay 0 Exp.: L. Rolón (A)
E.T.: Batalla; Monteseirín, Mamanna, F. Cardozo; L. Rolón, L. Vega, T. Martínez (x R. Moreira), Tripichio; A. Correa (x Lesczuk), G. Simeone y C. Espinoza (x Driussi).

Argentina 2 (Driussi y A. Correa) – Uruguay 1 (G. Pereiro)
E.T.: Batalla; Monteseirín, Mamanna, F. Cardozo (x R. Moreira); Casasola, Tripichio, L. Vega (x J. Ibáñez); T. Martínez; A. Correa, G. Simeone y Driussi (x C. Espinoza).
* La selección se consagró campeona.

*************************************************************************
TEMPORADA 2017:

Sudamericano de Ecuador 2017: Clasificó para el Mundial de Corea del Sur como 4°. Convocados por Úbeda:

Facundo Cambeses (Banfield), Franco Petroli (River), Ramiro Macagno (Rafaela); Kevin Mac Allister (Argentinos), Nahuel Molina Lucero (Boca), Lisandro Martinez (Newell´s), Milton Valenzuela (Newell´s), Cristian Romero (Belgrano), Juan Foyth (Estudiantes), Matías Zaracho (Racing); Julián Chicco (Boca), Marcelo Torres (Boca), Joaquín Pereyra (Central), Pedro Ojeda (Central), Franco Moyano (San Lorenzo), Nicolás Zalazar (San Lorenzo), Santiago Ascacibar (Estudiantes), Lucas Rodríguez (Estudiantes), Ezequiel Barco (Independiente); Ramón Mierez (Tigre), Tomás Conechny (San Lorenzo), Lautaro Martínez (Racing) y Brian Mansilla (Racing).

Partidos:
19/01: Argentina 1 (L. Martínez) – Perú 1 (Siucho) Exp.: C. Romero (A)
E.T.: Macagno; Molina Lucero (x Chicco), C. Romero, Foyth, M. Valenzuela; Ascacibar, P. Ojeda (x R. Mierez); L. Rodríguez (x Conechny), Barco, B. Mansilla; L. Martínez.

21/01: Argentina 3 (M. Torres x 2 y Rogel –en contra-) – Uruguay 3 (Amaral, De la Cruz –de penal- y Schiappacasse) Exp.: Bentancur (U)
E.T.: Macagno; Molina Lucero, N. Zalazar, Foyth, M. Valenzuela (x Mierez); Ascacibar; Chicco (x M. Zaracho), Barco (x Conechny), B. Mansilla; M. Torres y L. Martínez.

23/01: Argentina 5 (M. Torres x 2 –uno de cabeza-, B. Mansilla, Conechny y L. Rodríguez –de cabeza-) – Bolivia 1 (Vaca)
E.T.: Macagno; Molina Lucero, C. Romero, Foyth, M. Valenzuela; Ascacibar, Belmonte; B. Mansilla (x L. Rodríguez), Conechny; L. Martínez (x Mierez) y M. Torres (x J. Pereyra).

27/01: Argentina 0 – Venezuela 0 Exp.: C. Romero (A)
E.T.: Macagno; Molina Lucero, C. Romero, L. Martínez (x Barco), M. Valenzuela; Belmonte, F. Moyano; B. Mansilla (x Lucas Rodríguez), Conechny (x Foyth); L. Martínez y M. Torres.
* La selección se clasificó al Hexagonal final.

30/01: Argentina 0 – Uruguay 3 (De la Cruz, Olivera y Amaral) Exp.: Belmonte (A)
E.T.: Macagno; Zalazar, Foyth, L. Martínez, M. Valenzuela; Ascacibar, Belmonte; B. Mansilla, Lucas Rodríguez (x P. Ojeda); M. Torres (x Barco) y Lautaro Martínez (x Mierez).

2/02: Argentina 2 (M. Torres y Lautaro Martínez) – Colombia 1 (J. Hernández) Exp.: Atuesta (C)
E.T.: Cambeses; Salazar, C. Romero, Foyth, M. Valenzuela; Ascacibar, Chicco (x Lucas Rodríguez); B. Mansilla (x Zaracho), Conechny; M. Torres (x Barco) y Lautaro Martínez.

5/02: Ecuador 3 (Estupiñan, Caicedo y Cabezas) – Argentina 0
E.T.: Cambeses; Zalazar (x Molina Lucero), C. Romero, Foyth, Lisandro Martínez; Ascacibar, Chicco (x Zaracho); Conechny, B. Mansilla (x Barco); M. Torres y Lautaro Martínez.

8/02: Argentina 2 (B. Mansilla y Lautaro Martínez) – Brasil 2 (Richarlison y Vizau)
E.T.: Cambeces; Molina Lucero, C. Romero, Foyth, M. Valenzuela; Ascacibar, Belmonte (x Barco); B. Mansilla (x Conechny), Lucas Rodríguez, Zaracho (x Mierez); Lautaro Martínez.

11/02: Argentina 2 (Lautaro Martínez x 2 –uno de cabeza-) – Venezuela 0
E.T.: Petroli; Foyth, C. Romero, Lisandro Martínez; J. Pereyra (x Barco), Ascacibar, Zaracho, B, Mansilla (x Conechny); M. Torres (x M. Valenzuela) y Lautaro Martínez.
* La selección se clasificó al Mundial de Corea del Sur.